[ 单选题] 一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:①王局长与赵科长、李秘书不相邻;②如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。根据以上陈述,可以得出(  )

参考答案:A

解题思路:由①可以得出王局长的两边不可能是赵科长、李秘书,总共5个位置,已经去掉3个,只剩下2个,说明赵科长、李秘书肯定是相邻的;由于②只是假设,根本就不成立,所以李秘书与张副局长肯定是不相邻的,位置只剩下两个,所以李秘书肯定与郭书记相邻,那么赵科长只能与张副局长相邻,所以答案是A项。

正在使用 背题模式,是否开启 测试模式
[ 单选题] 本能可以使生物对刺激做出复杂的反应。相对非本能反应,本能反应只需要很少的神经细胞。具有非本能反应能力的大脑一定有大量的神经细胞,而没有哪种昆虫的大脑具有如此数量的神经细胞。根据这段文字,可以知道(  )

参考答案:A

解题思路:通过最后一句话可以得出A项符合文意,因为昆虫大脑中的神经细胞少,其反应一般是本能反应。B,C项主观猜测,D项无中生有,都可以排除。

[ 单选题] 心理契约是指个体与组织之间隐含的没有明文规定的双方各自的责任及对对方的期望。根据上述定义,下列属于建立心理契约的措施是(  )

参考答案:D

解题思路:心理契约的一个重要特点是“没有明文规定”。A项提供双薪、B项签订合同、C项承诺提供免息借款都属于明示的、双方明确约定的情况。D项通过为员工提供职业生涯设计,使员工与企业发展结合在一起,企业能与员工达成并维持一份动态平衡的“心理契约”。因此只有D项符合题目要求。

[ 单选题] 大嘴鲈鱼在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。 从上述断定能得出以下哪项结论(  ) (1)鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。 (2)漠亚河中既没有浮藻,也发现不了鲦鱼。 (3)如果在漠哑河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。

参考答案:D

解题思路:有鲦鱼出现的河中和长有浮藻的水域是大嘴鲈鱼的生长条件,没有这些条件就不会有大嘴鲈鱼,但是有这些条件也不一定有大嘴鲈鱼。漠亚河中没有大嘴鲈鱼这个条件,(1)(2)(3)三个结论都不能推出。

[ 单选题] 所有市场经济搞得好的国家都是因为法律秩序比较好。其实建立市场并不难,一旦放开,人们受利益的驱使,市场很快就能形成,但是,一个没有秩序的市场一旦形成,再来整治就非常困难了。通过上述表述,能够得出的结论是(  )

参考答案:B

解题思路:题干中重点强调了两个方面的内容,一个是“市场经济”,一个是“法律秩序”,B项中体现了这两个方面的内容。实际上,可以用反证法来证明B项结论的成立。从题干中可知,建立市场是不难的,如果建立市场经济体制不重视法制建设的话,那么法律秩序不好就一定不是好的市场经济而没有秩序的市场经济一旦形成,整治就非常困难了。所以要建立市场经济体制,必须高度重视法制建设。故选B项。

[ 单选题] 从A、B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动,根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:①A、B两人中至少去一个人;②A、D两人不能同时去;③A、E、F三人中要选两人去;④B、C两人都去或者都不去;⑤C、D两人中去一个人;⑥若D不去,则E也不去。则选中参赛的人数为几人(  )

参考答案:D

解题思路:分情况考虑。若A去B不去,则根据②可知D不去,根据⑤可知C要去,B去C不去,这种情况与④矛盾,错误。若B去A不去,则根据④可知C也去,根据⑤可知D不去,根据⑥可知E也不去,A、E都不去不满足③,这种情况也是错误的。所以肯定是A、B都去,根据②可知D不去,根据⑥可知E也不去,根据⑧可知F也去,根据④可知C也去。所以选中参赛的人数为4人。

[ 单选题] 人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真(  )

参考答案:C

解题思路:人都不可能不犯错误,等同于:人都一定会犯错误;不一定所有人都会犯严重错误,等同于:可能有的人不犯严重错误。

[ 单选题] 刘易斯、汤丹逊、萨利三人被哈佛大学、加利福尼亚大学和麻省理工学院录取。他们分别被哪个学校录取的?邻居们作了如下的猜测: 邻居A猜:刘易斯被加利福尼亚大学录取,萨利被麻省理工学院录取 邻居B猜:刘易斯被麻省理工学院录取,汤丹逊被加利福尼亚大学录取 邻居C猜:刘易斯被哈佛大学录取,萨利被加利福尼亚大学录取 结果,邻居们的猜测各对了一半 那么,他们的录取情况是(  )

参考答案:A

解题思路:先假设邻居A的第一句话“刘易斯被加利福尼亚大学录取”为真,A的第一句话真,可知B的第二句话“汤丹逊被加利福尼亚大学录取”为假,则B的第一句话“刘易斯被麻省理工学院录取”为真;从B的第一句话为真,可知邻居C的第一句话“刘易斯被哈佛大学录取”为假,又从A的第一句话为真,可知C的第二句话“萨利被加利福尼亚大学录取”为假,这样C的两句话都为假,与题意不合;所以,A的第一句话不能为真,为真的是他的第二句话“萨利被麻省理工学院录取”。从A的第二句话为真,可知B的第一句话“刘易斯被麻省理工学院录取”为假,那么,B的第二句话“汤丹逊被加利福尼亚大学录取”为真;从B的第二句话为真,可知c的第二句话“萨利被加利福尼亚大学录取”为假,那么,他的第一句话“刘易斯被哈佛大学录取”为真。这里采用的是反证法。

[ 单选题] 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )

参考答案:A

解题思路:甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

[ 单选题] 若“并非所有的鸟都是卵生动物”这一判断为真,则下列为真判断的是(  )

参考答案:B

解题思路:“并非所有的鸟都是”的意思是“有的鸟不是”。所以选B项。

    快看!他们已经拿到高中教师资格证啦!
    合肥热线   2018年11月15日 18:23
    2018下半江苏海陵区年初中及以下教师资格认定拟(有条件)通过人员...
    中公教师考试网   2018年11月15日 17:59
    教师资格证高中语文模拟题
    中公教师考试网   2018年11月15日 17:21
    教师资格考试:结构化面试各类题型汇总(三)招教考试网
    如何提高学生的心理承受能力,受挫败能力,正确对待困难、挫折,是我们社会、学校、家庭面临的共同课题.往
    教师资格考试面试中的基本礼仪+面试流程示范视频贵州教育资源网
    在教师资格考试中,试讲时间只有短短的10分钟,这又有别于传统课堂,如何在短时间内将课堂的精彩呈现给考
    教师资格证面试指南安徽考试网
    通过备课、试讲、答辩等方式进行.使用教育部考试中心统一研制的面试测评系统.面试报名分科目吗?1.幼儿